Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Суббота, 27.04.2024, 04:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Knopka  
Форум » малыш от 0 до 1 года » Как расстаться с памперсом » Как приучить ребенка к горшку
Как приучить ребенка к горшку
KnopkaДата: Суббота, 25.07.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда же пора начинать приучать ребенка к горшку? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Некоторые мамы пытаются отрегулировать данный вопрос уже в 3-4 месяца. Есть другая крайность – мол, делать этого не надо вовсе. Иногда можно встретить рекомендации высаживать ребенка на горшок, как только он научиться сидеть.

Для осознанного приучения ребенка к горшку необходима определенная зрелость нервной системы, обеспечивающая сознательный контроль мочеиспускания и дефекации (опорожнения кишечника). Такой контроль у большинства детей формируется между годом и двумя. Именно в этот период происходит осознанное приучение ребенка к горшку. Но в этом возрасте ребенок может противиться чему-то новому, поэтому постепенное приучение можно начать несколько раньше.

Во втором полугодии количество мочеиспусканий постепенно уменьшается, и к годовалому возрасту ребенок может оставаться сухим час и более. В это же время вырабатывается определенный ритм опорожнения кишечника. Кроме того, в этом возрасте дети перед тем, как «сделать свои дела» могут беспокоиться и подавать определенные сигналы, понятные родителям. Это значит, что можно начать приучать малыша к горшку. Если вы меняете подгузник, а он оказывается сухим, подержите малыша над горшком или высадите на него. Удалось добиться желаемого – похвалите, нет – не беда. Ребенок еще слишком мал.

Очень важно, чтобы контроль за деликатными действиями ребенка был максимально доброжелательным и не сопровождался выговорами, насмешками или (ни в коем случае!) телесными наказаниями. Период приучения к туалету не всегда проходит гладко. Суровые методы воспитания могут оставить след в сознании или подсознании на всю жизнь.

Как помочь ребенку преодолеть этот непростой этап в развитии? Постарайтесь выбрать теплое время года (конечно, лучше всего лето), когда проще переодеваться и сушить одежду.

Обязательно объясните ребенку, что он может обходиться без подгузников, потому что вырос. Помогите ребенку осознать ощущения, возникающие при необходимости сесть на горшок. Если вы видите характерные изменения в поведении ребенка, мягко, но настойчиво предложите ему сесть на горшок. Когда ребенок поймет, какие ощущения возникают при необходимости посещения туалета, ему проще будет сообщить об этом вам.

Если ребенок опоздал с предупреждением, не ругайте его, а похвалите и скажите, что в следующий раз обязательно получится. Малышу очень важна ваша в него вера. Часто первый этап приучения к горшку выражается тем, что ребенок сообщает о горшке, как только намочит штанишки. Наберитесь терпения, это первый шаг.

Нередки ситуации, когда малыш, вроде уже привыкший к горшку, вновь отказывается от него. Попробуйте понять, с чем это связано, если явных причин нет – наберитесь терпения и повторите все сначала. Не надевайте снова подгузники, если случился конфуз, это замедлит становление навыка опрятности.

Важно, чтобы отказ от подгузников не проходил в стрессовой ситуации, не совпадал по времени с другими заметными переменами в жизни (переезд, выход мамы на работу, начало посещения детского учреждения, болезнь, рождение младшего ребенка), в этом случае процесс отвыкания может быть слишком трудным и долгим. Если к 3-летнему возрасту ваши усилия не увенчались успехом - это повод задуматься и обратиться к помощи специалиста.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Как расстаться с памперсом » Как приучить ребенка к горшку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz