Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 19.04.2024, 06:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Если у крохи потничка
Если у крохи потничка
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мелкая красная сыпь в складочках кожи сама по себе
не опасна. Однако она открывает ворота различным инфекциям. А уж те могут привести к серьезным неприятностям. Мамочка, не допусти этого!

В основном от потницы страдают детки до 4-5 месяцев. Они еще не умеют хорошо держать голову и переворачиваться. А тут жара, плохая вентиляция кожи и, как следствие, высыпания (в этом возрасте зачастую под подбородком, на шейке). Избежать такой проблемы можно, если в знойные дни для профилактики обрабатывать тальком самые уязвимые места – под мышками, на затылке, в ягодичных и паховых складочках. Потница все же появилась? Возможно, тут кроются другие причины.

Почему и отчего?

Вызвать потничку у маленького может... чрезмерное укутывание. Еще один немаловажный фактор – неправильный уход. Остатки крема, не успевшие впитаться в кожу, белье из синтетических тканей, «передозировка» купаний с мылом (причем все это летом) – и в результате покраснения, раздражения нежного эпидермиса. А ведь потовые и сальные железы у деток до года развиты слабо. Функция терморегуляции тоже пока несовершенна. Таким образом, незначительные, казалось бы, проблемы приводят к большим неприятностям. Но ты все учтешь и исправишь!

Наряжаем по погоде

Чтобы крохе на прогулке было ни жарко ни холодно, одевай его правильно.
Метод «капусты»
На улице похолодало? Не беда! И в такую погоду обязательно нужно гулять! А на вопрос, как одеть маленького, ответим просто: как капусту (сперва легкий боди, затем штанишки, кофточку). И не будем забывать, что все-таки июнь на дворе, так что, несмотря ни на что, плюс вряд ли превратится в минус! Зато если пригреет солнышко и внезапно потеплеет, то один или даже два слоя вещей ты сможешь снять и дашь коже грудничка возможность дышать.

Плюс один слой

Одежда на сынишке или доченьке всего на слой больше твоего обеспечит ему комфорт – так показывает практика. Но если стоит жара и ты в легкой футболке, не надевай крохе кофту с рукавами и шапочку.

Уход: ошибки исключаются!

В жаркое время года педиатры рекомендуют увлажнять воздух в помещении (развесь мокрые пеленки, купи увлажнитель), ведь пересушенный нередко приводит к потнице. Возьми этот совет на заметку.
Распространенное мнение о том, что купать маленького нужно в растворе перманганата калия (марганцовка), ошибочно.
Даже слабенький раствор пересушивает кожу, впрочем, как и постоянное применение мыла, пусть даже детского.
Думаешь, спасение в регулярном использовании крема, специального масла?
С этими средствами тоже будь осторожнее, ведь защитная пленка, образуемая ими, не пропускает воздух и способствует закупорке пор. Поэтому лучше выбирать те, что быстро впитываются, и накладывать на кожу тонким слоем.
В летнее время от слишком жирных кремов откажись в пользу присыпки (тальк). Разотри ее на ладони и легкими похлопывающими движениями нанеси на сухой эпидермис.
Обрати внимание на ноготки крохи (стриги их вовремя!). Да, они тоже имеют отношение к потнице! Иногда высыпания вызывают зуд, и малютка начинает их расчесывать, что может привести к инфицированию.
Снять неприятные ощущения при потнице помогают водно-содовые компрессы
(на стакан воды 1 ч. ложка соды).
Смочи в жидкости кусочек хлопчатобумажной ткани, отожми и приложи к воспаленному месту. Чесаться не будет!
Если от одноразовых подгузников вы еще не отказались, не забывай менять их каждые 3-4 часа, а также после дефекации. Влага – излюбленное место микробов.
Возможно, доктор порекомендует лечебные мази (противоаллергические, антисептические). Перед тем как их использовать, прочти инструкцию и, если что-то тебя насторожит, еще раз обратись к врачу.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Если у крохи потничка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz