Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужен ли сайт мамочек г. Орджоникидзе?
Всего ответов: 7

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 26.04.2024, 18:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Все выше и выше!
Все выше и выше!
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Достать с полки мамин яркий журнал, забраться на стол, подставив табуреточку, узнать, что спрятано в самом верхнем ящичке шкафа… Нет такого места в квартире, куда бы не проник юный сыщик. У него отличные стимулы – любопытство и желание узнать как можно больше нового.
Ведь так хочется раскрыть взрослые секреты! Почему папа часами смотрит в монитор и нажимает кнопочки на клавиатуре? Зачем бабушке бигуди? Что спрятано за батареей? Интереснее найти ответы самостоятельно!

Время экспериментов

Думаешь, бумага предназначена только для того, чтобы на ней писать? Попробуй предложить белый лист своему непоседе. Он найдет тысячу способов использовать этот предмет: спрятаться за ним, завернуть внутрь кубик, скомкать в шарик, разорвать на сотню маленьких снежинок, а потом погрузить все это в грузовик или засунуть в щель между тумбочкой и комодом. Не останавливайтесь, продолжайте фантазировать.
Познакомь ребенка с красками. Самое время! Покупай безопасные, предназначенные для рисования пальчиками. Лучшая экипировка для рисования – голышом. Крохе будет мало только листа бумаги, захочется раскрасить и себя, как папуаса. Позволь ему это – выйдет здорово и весело. А как по знавательно! Ребенок учится творить, различать цвета (и даже выбирает любимый), пробует разные фактуры.
Единственный минус подобных занятий – то, что рано или поздно мольбертом станут стены в гостиной, двери, диван. Поэтому заранее прикрепи ватман к холодильнику или к стене в детской. Договоритесь отныне устраивать выставки лишь в этих местах.

Большой затейник

Ребенок спокойно остается в комнате без тебя. Он настолько увлечен своими игрушками, что не замечает, как мама выходит. Малютка сосредоточенно складывает пирамидку, выбрасывает из ведерка кубики, с удовольствием листает книжечки, умеет «читать» по картинкам. Понадобилась кукла, лежащая на полке? Ему не нужна помощь – достанет сам.
Карапуз легко встает на ножки из любого положения. Придерживаясь ручками за опору (диван, прутья кроватки), он идет к игрушке или спешит ползком – так быстрее. Никак не доберется? Тогда позовет тебя. Но не криком, как раньше. Малыш уже может объяснить, что ему нужно.
Головоломки, пирамидки, кубики, сортеры, машинки и куклы – круг интересов твоего непоседы стремительно расширяется. Мини-пианино, барабан, металлофон... Теперь ребенок играет и изучает инструменты.
Кроха с первого раза запоминает последовательность действий,
когда заводят механические игрушки. Не упусти момент, тренируй память малыша. Достаточно пару раз показать, как складывать пирамидку, качать куколку или возить машинку – и он станет повторять все за тобой.

Мы с тобой на равных

Ты точно знаешь: ребенок понимает взрослую речь! Да и сам стремится произносить слова. Он уверенно показывает на картинках домашних животных и пытается объяснить то, что видит: «ав-ав», «мяу», «му-му»...
Вполне возможно, что в десять месяцев кроха впервые произнесет свое имя, если оно не очень сложное. Конечно, по-своему, но с гордостью! Учти, довольно долго он будет говорить о себе в третьем лице. Все потому, что маленький еще не совсем осознал себя как отдельную личность.
Иногда он по-прежнему считает себя частью тебя и наоборот. Вот почему, разозлившись на игрушку, он машет на мамочку ручкой или даже изо всех сил кусает ее. Разумеется, ты понимаешь мотивы такого поведения и готова все простить крохе. Но не переусердствуй. Не то потом не будешь знать, как справиться с сорванцом. Только воздержись от громких окриков и тем более шлепков. Это недопустимо! Иначе малыш испугается. Куда эффективнее мягкий метод. Спокойно объясни, что тебе больно. Но в то же время настойчиво и серьезно отстрани карапуза. А еще учи его жалеть близких и заботиться о них. Мама расстроена? Папа устал? Предложи крохе погладить мамочку, принести отцу бутерброд или яблочко. Когда это произойдет впервые, вы не удержитесь от объятий и слов умиления. Но и дальше всякий раз не забывайте говорить спасибо. Это окрыляет!

10-й МЕСЯЦ: НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

* Ребенок знает и говорит свое имя, пытается называть предметы, проявляет эмоции.
* У маленького отлично развито логическое мышление. Сложить пирамидку или соединить вагончики паровозика для него не проблема.

ПОИГРАЕМ!

1 Музыкальный щенок поет веселые песенки, рассказывает стишки (на русском или украинском языке). А еще с ним можно выучить алфавит, счет, названия частей тела. Малыш всюду берет с собой игрушку? Собачка счастлива! Значит обязательно расскажет своему хозяину о том, что любит его.

2 Забавная черепашка приведет карапуза в восторг. Ее можно катать за собой, а когда наскучит, изучить, где у нее глазки и как прикреплена веревочка. Очень познавательно.

3 Яркая клеенчатая книжка о Пиноккио станет одной из самых любимых. Так что будь готова читать эту сказку снова и снова.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Все выше и выше!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz