Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 26.04.2024, 07:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Какой интересный мир вокруг меня!
Какой интересный мир вокруг меня!
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:06 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Все новое ребенок тестирует пальчиками. Помоги ему в этом. Ведь развитие мелкой моторики – один из важных навыков малютки в первый годик жизни

То, что малыш видит, до чего может дотянуться, и есть его мир. Он узнает его благодаря прикосновению и взгляду. Контролировать свои движения кроха учится постепенно. Не оставляй малютку без внимания, тренируй его ручки. Ребенок с умелыми и ловкими пальчиками быстрее и четче начинает говорить, намного легче усваивает все новое. Развивай маленькие пальчики, предлагая крохе разные яркие игрушки. Только следи, чтобы они всегда были чистыми. Ведь тактильное восприятие у него неотделимо от вкусового. Любой предмет, который попадает в его ручки, оказывается и во рту.

Движения под контролем
В течение первого годика маленький учится обращаться с окружающими предметами. Он начинает выделять их в пространстве. Процесс этот постепенный и включает в себя несколько этапов.
1. Разглядывание. Ребенок тренирует зрительную память. Он находит и узнает предмет с разного расстояния и положения.
Яркий, мягкий мячик, который висел над кроваткой, «пересели» в другое место, например, на полочку. Затем вместе с малышом на руках поищите его. Это нравится крохе. Поэтому почаще играйте в такие прятки. Только каждый раз с новым предметом.
2. Прикосновение, поглаживание. В первые месяцы малыш делает это неосознанно, а немного позже – целенаправленно. Он уже начинает прослеживать взаимосвязь между движением своей ручки и прикосновением к предмету.
Сшей мешочки из ткани, разной по фактуре и цвету. Наполни их смятой бумагой, крупой, шариками. Повесь мешочки на кроватке так, чтобы малыш без труда мог до них дотянуться. Прикасаясь к ним, ребенок открывает для себя столько новых ощущений!
3. Хватательные движения. Малыш учится контролировать предплечье и кисть руки. Хватая предметы, он сопоставляет наблюдение с тактильными ощущениями. Повесь над головой маленького игрушку-карусель. Теперь он может дотянуться и покрутить яркие части на ней.
4. Складывание. Карапуз начинает сознательно пользоваться предметами. Он хорошо координирует работу глаз и рук.
Пришло время разноцветных пирамидок и кубиков. Но не думай, что ребенок ограничится только своими игрушками. В ход пойдут и кастрюли, и сумки, и даже обувь. Из этих вещей получится очень интересная композиция!

Ловкие пальчики
Малютка все время пытается брать в ручки игрушки, но его пальчики пока такие непослушные! Регулярно занимайся с ним, развивай мелкую моторику. Сделать маленькие пальчики подвижными совсем несложно.
Массируй кисть. Аккуратно разминай ее по направлению от мизинца к большому пальцу. При этом особо выделяй крайние фаланги пальчиков, легонько постукивай по подушечкам. Одинаково тщательно разминай обе ручки. А во время массажа расскажи малышу сказку про братиков и сестричку – пальчики и ладошку. Положи около ребенка предмет с шершавой поверхностью. Крохе будет очень полезно двигать ладошкой по махровой ткани.
Провоцируй его хватать предмет. Вложи игрушку в маленькую ручку и помоги сомкнуть пальчики, а потом попытайся забрать. Не усердствуй: достаточно ощутить легкое сопротивление крохи.

Веселые помощницы
Яркие и разноцветные игрушки помогают малышу познавать мир. Материал пусть будет разным – плюш, пластмасса, резина. Безопасность игрушки – основной критерий при ее выборе. Детали не должны быть мелкими, чтобы ребенок их не проглотил. Если игрушка пластиковая, проверь, не острые ли у нее края. Деревянная должна быть хорошо отшлифованной, чтобы не загнать занозу. Перед тем как дать ее карапузу, обязательно помой с мылом. Повторяй «купание» раз в неделю.

Полезные игры
Волшебная коробочка
Дай малышу большую коробку. Сделай в ней отверстия разной формы: круг, треугольник, квадрат. Кроха с удовольствием будет подбирать игрушки и класть их в нужное «окошко». Так развивается его логическое мышление.

Угадай, где
Возьми игрушку, покажи ее ребенку и спрячь. Поищите ее вместе. Играя, он поймет, что предмет, исчезнув из поля зрения, не перестает существовать.

«Сорока-воровка»
Эта игра отлично тренирует пальчики.
А кроме того, малыш начинает различать их по именам. Рассказывая о вороне и ее детках, загибай по очереди пальчики и называй каждый.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Какой интересный мир вокруг меня!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz