Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужен ли сайт мамочек г. Орджоникидзе?
Всего ответов: 7

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 29.03.2024, 12:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Меню малыша » Витаминная компания
Витаминная компания
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Привычка правильно питаться закладывается в детстве. Только ты можешь научить кроху любить овощное рагу и восторгаться им

Постепенно ты введешь в рацион крохи все овощи: свеклу, морковочку, капусту.
Для начала же подойдет нежное пюре из кабачка или картошечки. С таким блюдом ребенок познакомится в полгодика.
Конечно же, малютка сочтет его необыкновенным. Готовь их так, чтобы было вкусно, иначе карапуз просто откажется открывать ротик.

Без овощей – никуда!

Продукты с грядки не только в отварном, но и в свежем виде ежедневно должны быть в детском меню. Они поставляют в организм растительные волокна, регулирующие работу кишечника, а также витамины и минеральные соли. Кроме того, овощи богаты дубильными веществами, оказывающими противовоспалительное действие, эфирными маслами, возбуждающими аппетит, и фитонцидами, обладающими антимикробными свойствами. Для малыша такой состав очень ценен. Благодаря ему активизируется работа всех внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь).
Кроха хорошо воспринимает яркие овощи (нет аллергических высыпаний)? Предлагай ему и желтый болгарский перец, и синюю капусту, и алые помидоры. Сине-зеленые овощи: кабачок, капуста, болгарский перец, спаржа, баклажан – богаты калием и магнием, содержат большое количество витаминов С, Е и группы В.

Кладем в корзинку

Для того чтобы ребенок получил от овощей максимум пользы, нужно в первую очередь научиться правильно выбирать их на рынке.

* Покупай только плоды средних размеров. Обычно чем крупнее овощи, тем больше в них нитратов. А это очень опасно для человеческого организма, тем более неокрепшего детского. Он не в силах справиться с вредными веществами, и они отравляют его. От мелких овощей тоже откажись.
* Не бери те плоды, на которых заметила темные, зеленоватые или другие пятнышки.
* Не останавливайся возле безупречно красивых и ярких заморских овощей.

Поддержи отечественного производителя! Диетологи уверены: малышам подходят плоды, выращенные в той климатической зоне, в которой дети родились и живут.
Храни овощи на нижней полке холодильника или в погребе. Перед тем как использовать в пищу, вымой кожуру щеткой под проточной водой. Чтоб убрать загрязнения из труднодоступных мест (например, между листьями капусты), на полчаса помести плоды в подсоленную воду, а потом сполосни под краном.

В гостях у Поварешкина

Кабачки, баклажаны, капуста, свекла... Столько возможностей на кухне! Создавай исключительно овощные блюда либо соединяй их с мясом или рыбкой, фаршируй. Дай волю фантазии! Но не забывай о деликатном подходе к детскому меню. Наши методы – готовить на пару, тушить в духовке или же отваривать. Для крохи это максимально полезно!

Суп овощной с сельдереем

СОСТАВ:

* 1/2 л воды
* 1 средняя луковица
* 1 морковь
* 1/2 корня сельдерея
* 1 картофелина
* горсть нарезанной белокочанной капусты
* 1 ст. ложка зеленого горошка
* зелень
* 1 ч. ложка сливочного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипяти воду. Брось очищенные и мелко нарезанные овощи. Через 5-7 минут положи капусту, консервированный (либо мороженый) горошек, зелень, масло. Вари еще 5 минут. Можешь заправить сметаной.

Ассорти

СОСТАВ:

* 100 г цветной капусты
* 100 г брокколи
* 1 морковь
* 1 ч. ложка растительного масла
* соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Соцветия капусты и морковь помой, положи в кипящую воду. Вари до готовности. Когда овощи остынут, морковь порежь соломкой и выложи на тарелку, сверху – капусту. Сбрызни все маслом. Посоли.

Пюре

СОСТАВ:

* 1 морковь
* 2 картофелины
* 1/2 кабачка
* 1 ч. ложка оливкового масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Помой овощи. Картофель и морковь очисть от кожуры. Нарежь все кубиками. Положи в кипящую воду сначала морковь, потом картофель, кабачок в самом конце. Вари до готовности (около 20 минут). Не соли! Овощи дважды протри через сито или взбей миксером. Добавь масло, остуди и подавай.

 
NikaДата: Вторник, 21.07.2009, 12:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Витамины - такие полезные и необходимые

В делах, заботах о малышах мы даже не заметили, как наступает новый цикл в чудесном круговороте природы - приход весны! Пусть пока еще не ощущается тепло первого мартовского солнышка, пусть не растаяли снега и не зазвенела капель - календарное время не обманешь, и символичная дата 8 марта греет душу!

Весна – это прекрасное время года, когда природа, пробуждаясь после зимней спячки, побуждает нас к активизации всех внутренних процессов организма. Мы тоже словно просыпаемся, оживаем - и становимся еще более беззащитными, чем зимой, потому что запасы всех полезных микроэлементов истощаются. Ослабление иммунитета вкупе с резкой сменой погоды очень часто заканчивается первой весенней простудой – ОРЗ. Как можно избежать этого?

Легко и очень просто. Необходимо никогда не забывать о существовании таких важных и полезных веществ, как витамины! Ведь именно они наделяют организм стойкостью иммунитета, а нашим крохам еще и помогают расти. Конечно, во всех существующих процессах жизни необходима гармония. Так же и здесь – чтобы повысить иммунитет и успешно бороться с вирусами, нужно совмещать закаливание, витамины фармацевтики и натуральные витаминки – дары природы! Желательно найти некую золотую середину в приеме таких помощников, но для малышей главенствующую роль играют все–таки натуральные продукты. Напомним, какие продукты чем ценны для нас, и витамины каких групп в них содержатся.

Витамин «С» - пожалуй, самый важный иммуностимулятор в борьбе против ОРВИ. Содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви, цитрусовых и даже в сладком перце!

Витамин «А» - это печень, сливочное масло, яйца, облепиха, морковь. Он также укрепляет наш иммунитет.

Витамин «Е» - нерафинированные растительные масла, яйца, зелень, брюссельская капуста. Хорошее иммуноукрепляющее средство.

Витамин «В» - содержится в фасоли, пшене, капусте, темных сортах риса, гречневой крупе. Также ценен и витамин «В6» - это мясо, почки, рыба семейства лососевых.
Стимулятор и витамин «В15» - пивные дрожжи, семечки кунжута, тыквы.

Нельзя забывать и о биопродуктах, стимулирующих выработку интерферона. (Для справки: интерфероны - это особая группа белков, обладающая антивирусным и противоопухолевым действием, имеет свойство активировать – понуждать к действию клетки иммунной системы.)

Такие морепродукты, как скумбрия, сардины, тунец, печень трески, а также льняное масло содержат в себе «Омега-3». Жиры этих продуктов используются для выработки белых кровяных телец.

Правила приготовления и условия хранения играют важную роль в процессе сохранения витаминов в продуктах. Ведь важно не только знать о наличии того или иного витамина, допустим в смородине, но и о том, как его оттуда достать с минимальными потерями. Поэтому варить продукты лучше на пару, свежие соки употреблять в течение 30 минут после обжатия, посуду при этом использовать без сколов эмали. Для деток хорошим напитком является настой из зеленого чая со свежей смородиной, лимоном, медом. Отлично подойдут морсы. Быстро готовятся, сохраняют витамины и очень вкусны. Чтоб крохам доставить больше удовольствия, можно смешивать творожок, кефир или йогурт с фруктами, свежими ягодами. Получится своеобразный коктейль здоровья с двойной дозой витаминов.

Консервация – это тоже проверенный способ сохранения витаминов для холодного времени года, пора вспомнить и о ней. Различные варенья, перетертые ягоды с сахаром – все это повысит силы вашего иммунитета.

А сухофрукты? Вкусно и очень-очень полезно! Для взрослых есть чудо-рецепт такого повидла – кладезь витаминосодержащих веществ. Берете все сушеные фрукты в соотношении 1:1 плюс грецкие орехи. Все перемешиваете и заправляете медом. Принимаете по одной чайной ложечке утром и вечером. Через месяц вам будут нипочем любые хвори!

Для малышей рекомендуем сухие фрукты, после тщательного мытья проточной водой и кипятком, залить теплой водичкой и дать пару часиков настояться. Предлагать пить вместо чая, а разбухшие фрукты использовать при приготовлении детских пюрешек.

В общем, здесь уже место вашей фантазии, как улучшить и разнообразить меню полезностей для маленького гурмана. Приятного всем аппетита! Ешьте и пейте только для здоровья!

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Меню малыша » Витаминная компания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz