Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужен ли сайт мамочек г. Орджоникидзе?
Всего ответов: 7

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 19.04.2024, 15:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Лучшие средства от колик
Лучшие средства от колик
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Каждый вечер после кормления малыш сучит ножками, вертится и непрерывно плачет? Мы знаем, чем помочь в этом случае!

В первые месяцы жизни многих деток мучают колики. В чем причина их возникновения? Во-первых, ферменты, которые способствуют перевариванию и усвоению пищи у младенцев, незрелы, поэтому их активность снижена. Во-вторых, стенки кишечника недостаточно ритмично сокращаются и пища продвигается по нему с трудом. Во время кормления кроха заглатывает воздух, который «бродит» по организму и беспокоит кроху. Обычно в 3-4 месяца колики исчезают сами по себе. Облегчить малютке страдания можно с помощью проверенных средств. Знакомься!

На животик

Перед каждым кормлением, во время смены подгузника выкладывай кроху на животик. Эта процедура укрепит мышцы брюшного пресса. Карапузу не нравится такая поза? Покатай его на большом мяче. Еще можно поносить на руках или перевесить через свое колено (но не сразу после приема пищи).

Удобная поза

Попробуй разные позиции при кормлении грудью сидя, лежа на боку, из-под руки, на правой руке. Подбери удобные для ребенка – такие, при которых ареола соска заполняет почти весь его ротик. Тогда воздух не будет попадать в кишечник крохотули. Малыш на искусственном вскармливании? Положи его на не очень мягкую подушечку и придай правильный наклон бутылочке – в этом случае воздух в соску не сможет проникнуть.

Питье поможет!

Если ребенок – искусственник, пои его теплой кипяченой водичкой, ромашковым отваром, укропной водой, специальным чаем с фенхелем. Кормишь грудью и пока не собираешься знакомить кроху с бутылочкой? Заваривай себе травки. Целебные вещества младенец получит с твоим молочком.

Мама на диете

Одной из причин колик у малышей, находящихся на грудном вскармливании, может быть неправильное питание мамы. Замени свежие овощи и фрукты в своем меню вареными, тушеными. А капусту, бобовые, вино град вовсе исключи из рациона.

Чудо-бутылочка

Пользуешься бутылочкой? Выбери практичную и удобную антиколиковую модель. Она имеет изогнутую форму, которая обеспечивает постоянное заполнение соски жидкостью. Чтобы в бутылочке не образовывался вакуум, в ней есть специальная клапанная система, благодаря которой воздух проникает в сосуд через дно, а не через соску. Значит, тебе не нужно будет все время следить за тем, чтобы малышу не поступали с пищей пузырьки.

Поставь столбиком

Сразу же после кормления подержи маленького человечка вертикально 5-10 минут, чтоб он отрыгнул воздух, который заглотнул при сосании. В такой позе газики будут быстрее отходить, перестанут скапливаться.

Спасительное тепло

Утихомирить разыгравшуюся в организме бурю ты сможешь, если положишь на животик сыночка или доченьки теплую байковую пеленку. Просто прогладь ее утюгом или нагрей на батарее. Потом немного подожди, чтобы не было горячо.

Палочка-выручалочка

При коликах хорошо помогает газоотводная трубочка. Пользуйся готовой или сделай самостоятельно из суженного свода клизмы № 1. Перед применением ее необходимо прокипятить, затем обработать кончик растительным или вазелиновым маслом, чтобы легче было вводить.

Водные процедуры

Кроха не разрешает даже прикоснуться к себе? Не поддавайся панике. Приготовь ему ванну (36-37 °С). Малышу будет приятно окунуться в среду, похожую на ту, в которой он провел 9 месяцев.К тому же вода хорошо помогает снять напряжение и спазмы, да и газики в ванне отходят скорее. После процедуры детки обычно успокаиваются.

Массажик!

Все просто: 5-10 минут легкими движениями гладь животик малыша по часовой стрелке. Поноси ребенка на руках, а потом положи и сгибай ножки в коленках, прижимая их к телу. Неплохо чередовать массаж с динамической гимнастикой. Все это поможет справиться с коликами!

ЭТО ВАЖНО!
Мамины переживания также могут стать причиной колик у крохи. Настрой его на мирный лад: тихо поиграй с ним, выкупай в ванночке, спой колыбельную. Успокойся сама – и ребенок забудет о болезненных ощущениях в животике.

 
NikaДата: Вторник, 21.07.2009, 12:03 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Кишечные колики – одна из самых распространенных младенческих проблем. Несмотря на то, что они совершенно не опасны, они доставляют немалое беспокойство родителям и детям. Обычно под кишечными коликами у грудного ребенка понимают беспричинный крик не менее 3 часов, не менее 3 раз в неделю, с вздутием живота и характерным поведением («сучение» ножек), обычно в вечерние часы, который прекращается после отхождения газов и дефекации. Встречаются в основном у детей от 3х недель до 3 месяцев. Боли в животе связывают с незрелостью желудочно-кишечного тракта, становлением нормальной микрофлоры, незрелостью нервной системы.

Надо отметить, что не всякое беспокойство ребенка это колики – сильное беспокойство ребенка может быть связано с неврологическими нарушениями, раздражением кожи, недоеданием, и другими причинами.

Самые простые методы помощи это массаж живота, регулярное выкладывание на живот, ношение кожа - к коже предотвращает или облегчает кишечные колики. Кроме того, может помочь регулярное высаживание ребенка (над раковиной например), или просто поджимание ножек к животу, сухое тепло на животик. Не стоит ограничивать грудь (опасаясь переедания)– сосание облегчает работу кишечника и снимает дискомфорт.

Чем еще можно помочь при коликах у грудного ребенка?

1. Первым делом при кишечных коликах от родителей требуется самое сложное: спокойствие. Ребенок связан эмоционально с матерью и ее паника и раздражительность передается младенцу.
2. Часто кишечные колики провоцирует неправильный захват груди: когда ребенок заглатывает воздух – коррекция захвата, а также удобное положение после кормления (обычно лучшим считается положение тельца под углом 45%) облегчает отхождение воздуха.
3. Прямая связь рациона матери с коликами и необходимость обязательной строгой диеты кормящей подвергается сомнению. Так же, как и список продуктов, от которых «пучит животик»: таких как газировка (да, пузырьки не проникают из кишечника матери в кишечник ребенка), свежие овощи и фрукты и бобовые. Но все-таки в ряде случаев причиной беспокойства может быть индивидуальная реакция ребенка, а также явления пищевой аллергии. Чаще причиной этого в рационе матери признается, как ни странно коровье молоко, соя, изделия из белой муки, шоколад, клубника, цитрусовые, а также консерванты и красители. Но каждый конкретный случай индивидуален, и не стоит исключать те продукты, на которые реагировал ребенок вашей соседки, стоит попробовать вести свой собственный пищевой дневник.
4. Иногда причиной кишечных колик является неправильно организованное кормление - так называемый избыток переднего молока, богатого лактозой вызывает колики, метеоризм, пенистый и зеленоватый стул. Встречается обычно у мам с гиперлактацией, при кормлении «по режиму» с большими перерывами. Это состояние сходно по проявлениям с лактазной недостаточностью, однако легко корректируется. Более частое кормление, редкая смена груди, небольшие сцеживание ПЕРЕД кормление при гиперлактации, для того, что бы ребенок больше получал зрелого «заднего" молока нормализует состояние.
5. У более старших детей колики может провоцировать раннее введение прикорма, фруктовых соков. Необходимо отложить на время введение данного продукта, если замечена реакция на него. Конечно же, почти всем известно о том, что детям до 6 месяцев нет необходимости вводить дополнительный прикорм.
6. В аптеке можно найти множество лекарственных препаратов на основе эфирных масел фенхеля, аниса, укропного семени. Эффект их индивидуален, непостоянен и не гарантирован. Кроме того, некоторые препараты (чаи, укропная водичка) подразумевают введение достаточного большого количества посторонней жидкости младенцу, что не рекомендуется детям на грудном вскармливании. Есть небольшой секрет: иногда колики у детей можно облегчить, если эти препараты или домашний настой фенхеля (или укропную воду, или иногда просто большое количество зелени укропа) будет употреблять мать. Кстати фенхель имеет еще и лактогонный эффект. wink

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Лучшие средства от колик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz