Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 29.03.2024, 13:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Время закаляться
Время закаляться
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочешь, чтобы малыш рос здоровым и крепким? Начинай тренировать его иммунную систему сразу после рождения

Природа наделила ребенка множеством механизмов, которые защищают его от переохлаждения и перегрева. Но если их не тренировать, они ослабевают. Тогда при любых температурных изменениях иммунная система крохи может дать сбой. Отсюда болезни от малейшего ветерка или после первого же посещения садика.

Подружитесь с водой

У новорожденного зажила пупочная ранка? Приступай к закаливанию!
КУПАНИЕ
Не нагревай слишком сильно воду для обычного купания. Температура первых ванночек должна быть 36-37 °С. Постепенно снижай ее до 30 °С. Едва теплая водичка заставляет кроху активно двигаться, он научится плавать.
Если боишься погружать малютку в такую воду, используй метод «холодного пятна». В конце купания влей в ванну немного холодной воды, затем проведи карапуза по этому пятну и верни в теплую воду.
ОБТИРАНИЕ
Смочи специальную рукавичку или губку водой комнатной температуры, хорошо отожми и оботри руки, спину, грудь и ноги малютки. После этого разотри его сухим полотенцем до легкого покраснения и одень.
Через каждые 3-5 дней снижай температуру воды на 1-2 °С, в течение 2-3 месяцев доведи ее до 10-15 °С. Делай обтирание утром после гигиенических процедур.
ОБЛИВАНИЕ
Достаточно эффективный способ закаливания, однако он требует определенной подготовки. Обязательно предупреждай кроху: «Сейчас мы будем обливаться». Тогда он не испугается. Завершая купание, вылей на голову малыша ведерко воды (сначала комнатной температуры, затем более прохладной). Либо, держа ребенка на руках (лицом вниз), пронеси его под струей холодной воды от макушки до пяток. Заканчивай всегда теплой водой. И укутывай карапуза в полотенце.

Дышите глубже!

Основной принцип закаливания – перепад температур, который «включает» иммунную систему малыша. Организм собственными силами справляется с нагрузками и становится менее восприимчивым к ним.
Несколько раз в день проветривай детскую (температура должна быть не выше 21 °С).
Каждый раз, когда меняешь подгузник или переодеваешь карапуза, оставляй его голеньким. Начни с трех минут и прибавляй по минуте ежедневно. Если малютке станет неуютно, он даст тебе знать.
Обязательно выходите гулять не реже двухраз в день.
Как только малыш начнет топать, води его по улице пешком. А дома позволяй бегать босиком. Выбирай понравившийся тебе метод закаливания. Для здоровья!

ЭТО ВАЖНО!
Чем слабее ребенок, тем осторожнее нужно подходить к водным процедурам. Если в чем-то сомневаешься, посоветуйся с физиотерапевтом или педиатром. Приступать к закаливанию можно только если малютка абсолютно здоров.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Время закаляться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz