Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 19.04.2024, 19:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Читай по симптомам
Читай по симптомам
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Далеко не все заболевания беспокоят кроху, поэтому обнаружить их можно лишь по внешним признакам. Научись вовремя распознавать тревожные симптомы

Если у маленького повысилась температура или появились высыпания, ты сразу же обращаешься к врачу. Но иногда недуг протекает незаметно и на первый взгляд не тревожит малыша. Чаще всего это бывает зимой-весной, когда иммунитет карапуза ослаблен. Пятнышки на ноготках, круги под глазами, чрезмерное потоотделение... Не оставляй без внимания подобные признаки. Прислушайся к нашим советам – и вы избежите осложнений.

СИЛЬНОЕ ПОТЕНИЕ

Проверь, не потеет ли кроха чрезмерно. Подобная реакция организма малютки может сигнализировать о серьезном заболевании.

* Проследи, не покрывается ли карапуз потом во время тихих, спокойных игр.
* Если ребенок просыпается с влажной от испарины спинкой, а во время еды у него потеет затылок, знай: ему однозначно не хватает витамина D.

Для маленького это полезное вещество чрезвычайно важно, поскольку оно обеспечивает нормальный рост и развитие костей. Длительный недостаток витамина иногда приводит к такому заболеванию, как рахит.
Что делать?
Справиться с ситуацией поможет доктор: назначит малышу нужную дозу витамина D. Он также содержится в рыбе, яичных желтках, молочных продуктах.
Чаще бывайте с маленьким на свежем воздухе, принимайте солнечные ванны. Нежные лучики способствуют выработке необходимого витаминчика, но лучше отдыхать не под прямыми лучами.
Чтобы крохе ночью не было жарко, надевай ему легкую пижаму.

ЗАЕДЫ

У деток, которые все пробуют на зуб или попросту сосут пальчики, нередко появляются трещинки на губах и в уголках рта. Такая неприятность доставляет неудобства карапузу: ранки долго не заживают, и во время еды он ощущает сильный дискомфорт, боль. Бывают заеды и у новорожденных, особенно если те часто срыгивают.

* Трещинки образуются при недостатке витаминов группы В, которые регулируют обмен веществ, а также если организм крохи ослаблен после болезни. Пальчики малыша постоянно находятся во рту? Это также является причиной недуга.

Что делать?
Смазывай ранки антибактериальной и антивирусной мазью, которую пропишет специалист. Чаще мой малютке ручки и следи, чтоб он не тянул в рот посторонние предметы. При каждом срыгивании маленького и после еды промокай ему уголки губ. Ткань, которая касается ротика, должна быть очень мягкой.

ИЗМЕНЕНИЯ НА НОГОТКАХ

Внимательно осматривай пальчики малыша. Твоя задача – мгновенно отреагировать на малейшие изменения на ногтевых пластинах.

* Продольные белые линии чаще всего свидетельствуют о том, что на развитие ногтя скорее всего повлиял какой-то лекарственный препарат.
* Возникновение белых пятнышек может говорить о недостатке витаминов группы В и селена, инфицировании организма или анемии.
* Утолщение одного или нескольких ноготков на ногах нередко происходит вследствие травмы или постоянного давления (например, слишком тесная обувь). Но иногда так проявляет себя грибок.
* Слоение ногтей указывает на большой недостаток железа и витамина С.

Что делать?
Давай карапузу бананы, морковь, сладкий зеленый перец (возрастная дозировка!). Они восполнят дефицит.
Следи, чтоб обувь, которую носит малютка, не вызывала у него дискомфорта, не натирала и не сдавливала пальчики.
Витамин С и железо содержатся в капусте, зеленом горошке, молочных продуктах, цитрусовых, огурчиках. Они помогут улучшить состояние ногтей. Но если в течение недели положительных изменений не наблюдается, обратись к специалисту.

КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ

Ты заметила, что у ребенка под глазками кожа словно потемнела? Обрати внимание на то, когда и как он засыпает, хорошо ли спит. Возможно, он просто недостаточно отдыхает.

* Если маленький спит крепко, сладко и долго, но синева не исчезает, это может сигнализировать о проблемах с почками или заражении глистами. Как можно скорее сдай анализы.
* Помимо темных кругов появились бледность, боль в животике и отсутствие аппетита? Налицо признаки интоксикационного синдрома или другого серьезного заболевания (например, аллергии).
* Желтый цвет кожи у крохи и потемнения под глазками чаще всего свидетельствуют о неприятностях с печенью.

Что делать?
Для некоторых малышей с тоненькой и особенно нежной кожей темные круги под глазками – постоянное явление. Но чтобы быть уверенной на сто процентов, что кроха здоров, понаблюдай за ним.
Убедись, что карапуза ночью ничего не беспокоит: маленький должен спать крепким и спокойным сном. Проследи за тем, как часто кроха ходит в туалет. Если что-то встревожило, расскажи о настораживающих приз наках педиатру. Он поможет избавиться от недуга.

ПЯТНА НА ЯЗЫКЕ

Очень часто внешний вид язычка крохи может рассказать о существующих или возможных проблемах в организме.

* Если пятна с извилистыми контурами, которые создают эффект географической карты, – не тревожься. Такие изменения не опасны и к шести годам должны пройти сами по себе. Хотя иногда они свидетельствуют об аллергии на какой-то продукт.
* Потемнение языка наблюдается после применения антибиотиков. Причиной этого нередко бывает и заражение грибком.
* Налет на языке, как правило, является признаком инфекционного заболевания.

Что делать?
Ты сможешь избавить маленького от белых пятнышек, если дважды в день будешь протирать его язычок тампоном, слегка смоченным в растворе питьевой соды.
При обложенном языке уменьшай в рационе крохи количество мучных изделий. Обязательно покажи малютку доктору. Совместно вы примете нужные меры – и твой малыш выздоровеет.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Читай по симптомам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz