Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужен ли сайт мамочек г. Орджоникидзе?
Всего ответов: 7

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 29.03.2024, 13:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Спи сладко, малыш
Спи сладко, малыш
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребенок тратит много энергии на развитие и рост. А во время сна восстанавливает силы. Позаботься, чтобы путешествие крохи в царство Морфея было приятным! Наши подсказки помогут тебе в этом

Малютка постоянно открывает для себя что-то новое, получая массу впечатлений. Чтобы лучше усваивать огромный объем информации, ему нужно полноценно отдыхать как ночью, так и днем. Ведь впереди его ждет еще столько неизведанного!
Твоя задача – сделать так, чтобы тельцу было комфортно и ничего не мешало. Таким образом ты не только подаришь сынуле или доченьке удивительные сновидения, но и укрепишь здоровье!

Правильная кроватка

Карапуз крепко уснет, если ему будет уютно в своей постельке. А это зависит от многих факторов.
Кроватку желательно найти из гладко отшлифованного натурального дерева. Желательно обойтись без балдахина – он препятствует доступу свежего воздуха.
Матрас купи с жесткой прослойкой или ортопедический. Это способствует формированию правильной осанки у твоего малыша. В состав некоторых наполнителей входят медные частицы, снимающие статическое напряжение.
Наматрасник должен легко стираться. Его преимущество – в непромокаемом слое, который защищает дыхание малютки от пыли, накапливающейся в постели. Матрас для кроватки ты приобрела отдельно? Чехол можно сделать на заказ или даже пошить самой.
Подушка небольших размеров (почти плоская по форме) пригодится маленькому только со второго года жизни. Она обеспечит правильное положение позвоночника и полное расслабление мышц шейки. Важно и то, с чем непосредственно соприкасается тело крохи, – постельные принадлежности.
Одеяло подбери хлопчатобумажное, хорошо пропускающее воздух и приятное на ощупь. Главное, чтобы под ним не было ни холодно ни жарко.
Простыня нужна из хлопка. Хорошо, когда есть резинка для фиксации на матрасе. Постельное белье должно быть приятным на ощупь, но не слишком пестрой расцветки.
Карман с отделениями разных размеров предназначен для мелких вещиц, которые в любой момент могут понадобиться тебе при уходе за крохой. Бутылочка с водичкой, любимая игрушка малыша или средства гигиены всегда будут под рукой.

Одеваемся удобно

Здоровый сон зависит и от того, во что одет ребенок. Младенцу купи боди из натуральной ткани. Подбирай одноцветные вещи пастельных тонов. Застежки спереди и кнопочки между ножками позволят тебе без труда переодевать кроху. Убедись, что в боди достаточно места для подгузника, на спинке нет грубых швов. Проследи, чтобы новая одежда не стесняла движений малютки.
Для малыша постарше приобрети пижамку. Обрати внимание: молнии должны прикрываться специальными клапанами. Учти, что карапуз быстро растет и ему нужны вещи с запасом, поэтому покупай на размер больше. Помни: неяркие, мягкие тона настраивают на спокойный отдых.

Свежий воздух

Чрезвычайно важна и температура в дет ской. Оптимальная – 18-20 °С. Обязательно по нескольку раз в день проветривай помещение, делай влажную уборку. Для приятного аромата ненадолго положи в кроватку крохи травяную подушечку с лавандой либо ромашкой, если у малютки нет аллергии.
Стоит воспользоваться также солевой лампой. Она не только дает приглушенный свет, но и очищает, ионизирует, словом, нормализует микроклимат комнаты.
Все это укрепит иммунитет, успокоит нерв ную систему и наладит здоровый сон крохи.

Как красиво!

Замечательно, если у малыша достаточно светлая комната. Хорошее настроение обеспечат стены теплых пастельных тонов, мебель с округлыми формами. Откажись от слишком яркого декора. Повесь над кроваткой мобиле с милыми фигурками.
У карапуза есть любимый мишка? С таким другом засыпать приятнее! А современный ночник с регулируемой яркостью создастспокойную атмосферу при ночных кормлениях.

Под волшебные звуки...

Малыш еще в животике наслаждался классическими мелодиями. И сейчас он с удоволь ствием заснет, слушая Моцарта, Баха, Рахманинова… Воспользуйся для этого ночником с функцией записи звуков. А еще прибор реагирует на голос ребенка. Кроха проснулся, а ты не рядом? Щебет птиц или любимая песенка его успокоят. Но лучшие сны он увидит после маминых нежных слов и колыбельной!

ЭТО ВАЖНО!
Чтобы кроха мог легко уснуть, за полчаса до сна прекратите активные игры. Динамическая гимнастика вечером тоже ни к чему. А вот нежные поглаживания и плавные движения настроят малютку на спокойный лад.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Спи сладко, малыш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz