Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Четверг, 25.04.2024, 18:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Нежный родничок
Нежный родничок
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 15:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мягкий, иногда пульсирующий родничок – один из основных показателей правильного развития. Внимательно следи за ним: он сигнализирует об изменениях в организме!

Кости черепа младенца пластичны. Они не соединены в одно целое, а представляют собой отдельные части. В местах их схождения образуются замкообразные швы и роднички. Пройдет немного времени – и они закроются. К году голова приобретет индивидуальную форму.

Аккуратно, темечко

Центральный родничок крохи по форме напоминает ромб. Его размер примерно 2,5 х 2,5 см. Наощупь он мягкий, с довольно плотными краями. Именно на него неонатологи, а позднее педиатры будут обращать внимание при осмотрах. Ведь родничок сообщает о многих процессах в организме. Ускоренное зарастание нередко связано с гипервитаминозом и может привести к повышеннию внутричерепного давления.
Иногда это обусловлено изначально маленьким размером родничка. Таким деткам не рекомендуют давать витамин D3.
ЗАПАДАНИЕ родничка на первых неделях – один из признаков переношенной беременности. Позже – сигнал о потере жидкости или недоедании. Часто возникает в результате поноса, рвоты.
МЕДЛЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ свидетельствует о начинающемся рахите, гидроцефальном синдроме или нарушении обмена веществ. Кроха принимает витамин D3 дополнительно? Еще раз обсуди дозировку с врачом. Дольше гуляйте на улице в солнечную погоду. В норме лобный родничок закрывается к 12-18 месяцам. Но иногда процесс ускоряется и родничок затягивается уже после полугода. Если малыш весел, здоров и полноценно развивается, то волноваться не стоит. Но кисломолочный прикорм придется вводить в его рацион несколько позже.

Появились корочки

У крохи на голове плотные желтоватые или белые корочки? Основная причина их возникновения – повышенная секреция сальных желез. Избавиться от чешуек поможет правильный уход.
Размягчай
За час до купания смажь ребеночку голову салициловой мазью или маслом – вазелиновым, детским либо подогретым оливковым. Надень на малютку шапочку. Через некоторое время сними ее и легонько помассируй голову щеточкой с мягкой щетиной.
Купай
Теперь намыль карапузу голову и тщательно сполосни. На коже не должно остаться ни шампуня, ни масла.
Расчесывай
Часть корочек никуда не исчезла? Счеши (не соскребай!) их гребешком, а затем щеточкой. Это хорошо стимулирует луковицы: волосы будут расти быстрее. Кроме того, такой массаж успокоит ребенка.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Здоровье новорожденного » Нежный родничок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz