Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужен ли сайт мамочек г. Орджоникидзе?
Всего ответов: 7

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Четверг, 25.04.2024, 07:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » все нужно рассмотреть, потрогать и попробовать на вкус
все нужно рассмотреть, потрогать и попробовать на вкус
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:15 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Твой кроха взрослеет не по дням, а по часам. Теперь его поведение более осмысленное. Ты без труда угадываешь его настроение. По мере того как ребенок знакомится с окружающим миром, у него появляются новые реакции. До этого момента в его жизни преобладали два состояния – счастье и недовольство. В пять месяцев грудничок уже умеет выражать настороженность, удивление, даже грусть! Печаль в любимы глазенках может появиться, например, когда папа уходит на работу. Ведь расставание продлится целый день! Вместе утром провожайте папочку, а вечером встречайте его. Малютка скучает? Позволь ему пообщаться с отцом по телефону. Поднеси трубку к ушку, пусть муж скажет что-нибудь ласковое. Знакомый голос обязательно вызовет улыбку. Кроха поймет: папа где-то рядом. И настроение улучшится!

Наводим резкость

Пощупать, рассмотреть, изучить и попробовать на вкус! Вот главные принципы поведения пятимесячного ребенка. Для него теперь особенно важны зрительные образы, с которыми он сталкивается. Раньше малыш только ударял по предмету в поисках интересных ощущений. Погремушка звенит, музыкальная собака поет – и кроха расплывается в довольной улыбке. Теперь он берет игрушки, чтобы внимательно рассмотреть их. Крепко сжимает в ручке, то отдаляет, то приближает к личику, как бы «наводит резкость» на неопознанный объект. А еще норовит взять в ротик.
Младенец становится более наблюдательным. Он не отрывает глаз от жужжащей мухи, теребит пальчиками пуговку на твоей блузке. А еще умеет перекладывать игрушку из ручки в ручку и без труда берет даже самые мелкие предметы. Следи, чтобы карапуз не засунул их в ротик!

В поисках сокровищ

Перевернувшись на живот, ребенок протягивает ручки к игрушкам, а дотянувшись, хватает их. Помоги ему проползти дистанцию. Положи яркий кубик, который наверняка заинтересует малыша, как можно дальше от него. Начинается самое любопытное – «поход» за сокровищем на другую сторону дивана. Кряхтит, рычит, отталкивается носочками или коленками, поднимает попку, размахивает руками, но не сдается! Вперед! И вот она, победа: маленькая ручка шлепает по кубику – объект взят.
Твоего сынулю или дочурку интересуют не только игрушки. Внимание привлекают обычные предметы разных форм и фактур. Малыш хватает телефон, тянет цепочку, оттягивает серьги. Сидя на руках у папы, запускает пальчики в его шевелюру, осторожно дотрагивается до колючих щек.
Направляй его в познании мира. Уже сейчас приобщай кроху к помощи по хозяйству. Посади в «кенгурушку» и поручи безопасное занятие. Малютка с удовольствием попытается помыть детскую тарелочку или выложить сметану ручкой. Комментируй свои и его действия, покажи ребенку яблоко, морковку. Пусть он дотронется до деревянной дощечки, чашки. Только будь осторожна: ручки тянутся ко всему, в том числе и к горячему чайнику!

Я знаю, как тебя зовут!

Ты с гордостью записала в семейном дневнике, что кроха впервые произнес «мама» и «папа». Действительно, он уже освоил многие согласные звуки и может сказать: «ма-ма», «па-па», «ба-ба». Но пока это неосознанно. Очень скоро карапуз поймет, что так можно позвать родителей. А сейчас – тренировка. Занятно, что он почти никогда не произносит слоги по одному, например «ма», а только «ма-ма» или «ма-ма-ма- ма». Вы с мужем в восторге от своего вундеркинда! Подхватываете его песенки, а малыш, получая поддержку, отвечает: говорит эти слова снова и снова.
Младенец постепенно переходит от бессвязного лепета к осознанной речи. Отвечай на его зов не просто взглядом, а ласковыми словами, прикосновениями. Так ты даешь крохотуле представление о том, какой силой обладает общение, в том числе слова.

Маленький йог

Именно на пятом месяце ты заметишь необычные акробатические трюки, которые исполняет твой ребенок. Он высоко задирает ножки, шевелит ими и хохочет. Малютка экспериментирует с игрушками, одеялом, штанишками. Но главное достижение – умение самостоятельно снимать носочки.
У грудничка новое развлечение: он научился играть со своими стопочками. Рассматривает их, хватает ручками, тянет в рот… и сосет большой палец. При этом карапуз издает крики радости. Да, на такой фокус вряд ли способен взрослый, если, конечно, он не йог. Когда крохе надоедает гимнастика, он переворачивается на животик, опирается на локотки и с лукавой улыбкой оглядывает все вокруг.
Иногда ему даже удается удержаться на одной руке, чтобы другой дотянуться до привлекающей его игрушки. Раньше малыш неловко опирался на локти, но долго находиться в такой позе не мог. Зато теперь это для него не проблема! Как, собственно, и выполнить прыжок за игрушкой. Пока он неуклюж и слегка напоминает лягушонка, но это быстро пройдет.

Далеко гляжу

Лежа в коляске или кроватке ребенок пробует подтянуться. Поднимает голову и плечики, кажется, что качает пресс. Он может даже «сидеть», если слегка подпереть его спинку подушкой. Ощущение необычное, а реакции самые разнообразные.
Если же кроха не пытается садиться сам, а когда ты помогаешь ему, сразу падает на бочок или вперед, не стоит настаивать.

5-й МЕСЯЦ: НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

* Лежа на животике малыш поднимает грудную клетку, опираясь на согнутые ручки, и смотрит по сторонам.
* Легко переворачивается с животика на спинку и наоборот. Если его поддерживают, может пару минут сидеть.
* Любит знакомиться с новыми формами, цветами и фактурой. Замечает самые маленькие предметы.

ПОИГРАЕМ!

1 Книжечка со зверушками уникальна. Ее можно читать даже в ванне! К тому же разрешается брать в рот. Называй зверей и имитируй их голоса. Сначала кроха будет слушать и запоминать, а потом – повторит!

2 Для игры нужен детский мобильный телефон. Малышу хочется быть всегда на связи. Изучать кнопочки так интересно! Телефончик звенит, пищит и сигналит как настоящий. Но самое главное, по нему всегда можно связаться с любимым папочкой, позвонить бабушке. И конечно, рассказать обо всех открытиях, которые случились за день.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » все нужно рассмотреть, потрогать и попробовать на вкус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz