Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Пятница, 26.04.2024, 01:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » В течение первого года ребенок делает множество открытий. И
В течение первого года ребенок делает множество открытий. И
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:08 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Малыш появился на свет! Он такой трогательный и беззащитный... Но с первых секунд жизни малютка – личность. У него есть свои желания, формируется вкус. Кроха познает окружающий мир рекордными темпами.

Развиваемся активно!

Корми, пеленай да укачивай: все равно ребенок пока еще ничего не понимает – так считали наши прабабушки. «Как это не понимает? – возразит современная молодая мама. – Долой пережитки прошлого!»

Давно доказано: с первых дней жизни новорожденный реагирует на звук. Поэтому общайся с ним постоянно: когда меняешь подгузник, кормишь, купаешь или укачиваешь. О чем беседовать? Да обо всем! Расскажи малышу, как вы с папой ждали его появления на свет, признайся, что сильно его любишь. Никто не ценит твои вокальные данные? Поверь, кроха будет самым восторженным слушателем! К музыкальным занятиям желательно привлекать и папу. Импровизация «Вдоль по Питерской» – шоу для младенца и прекрасный релакс для уставшего за день мужа.

Ребенок воспринимает тембр, громкость и высоту звука. Поэтому никаких споров и ссор на повышенных тонах – малютка чутко реагирует на неполадки в семье и расстраивается. Он может не понимать сути разговора, но прекрасно улавливает настроение по эмоциональной окраске речи. Радостные и сердечные интонации дают малышу понять, что вокруг все хорошо и спокойно.

В первый месяц зрение у крохи нечеткое. Способность видеть у новорожденного составляет около 4 % от зрительных возможностей взрослого человека. Но пройдут две-три недели – и грудничок начнет фиксировать взгляд на лице взрослого. Настанет момент, когда кроха сосредоточенно посмотрит тебе в глаза. А к концу первого месяца он впервые улыбнется в ответ на ласковые слова. Да, ребенок делал так и раньше, но непроизвольно. Эта же улыбка – знак понимания, готовности к диалогу. А может, даже и нечто большее!

Узнаю вкус и запах

Когда малыш находился в животике, его ротик был заполнен околоплодной жидкостью. Но уже тогда он мог чувствовать изменения ее вкуса в зависимости от тех продуктов, которые ела мама. Теперь во время грудного кормления «вкусовая память» помогает узнавать ощущения. Он без особого труда различает кислое и соленое, горькое и сладкое. Таким образом у крохи начинают формироваться вкусовые пристрастия. Не подводит малыша и обоняние. Даже не открывая глаз, он с легкостью определит, что ты склонилась над его кроваткой, уж очень хорошо знает запах любимой мамы и умеет отличать его от других.

Быстрее, выше, сильнее!

Малютка, которому почти месяц, – подающий большие надежды спортсмен! Он активно набирает граммы и растет, потому что любит вкусно покушать. Иногда кажется, что ребеночек не выпускает грудь изо рта. На самом деле скоро у него выработается свой режим питания. Молочка у тебя как раз столько, сколько нужно малышу. И оно идет ему на пользу.

Ручонки крохи хоть на вид и кукольные, но цепкие, сильные. Так что если уж попался мамин или папин палец в маленькую ладошку, ему из нее не выбраться, пока малютка сам не разожмет кулачок. Двух-, трехнедельный ребенок приподнимает голову на 45 градусов. Удерживает ее несколько секунд, плюхается вниз носиком, кряхтит и настойчиво повторяет попытку. Это ли не победа?! Проползти дистанцию по-пластунски – пока сверхзадача. Но оттолкнуться от маминых ладоней и сдвинуться можно. Время летит очень быстро – вот и первый день рождения. Дата солидная – крохе целый месяц! Малыш многое умеет и готов к новым удивительным открытиям!

Наши достижения

* Кроха фиксирует взгляд на твоем лице, когда ты держишь его на руках.
* Лежа на животе, он может приподнять и удерживать голову некоторое время.
* К концу месяца ребенокумеет хорошо держать голову в вертикальном положении.
* Услышав резкий звук, малыш обычно вздрагивает и мигает.
* За первый месяц младенец набирает 600-800 г и вырастает на 3-3,5 см.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » В течение первого года ребенок делает множество открытий. И
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz