Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мой сайт


Среда, 24.04.2024, 01:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Развиваем память
Развиваем память
KnopkaДата: Вторник, 14.07.2009, 02:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Развиваем память

С самого рождения кроха запоминает множество слов и понятий. Он будет постигать мир радостно и с большим удовольствием, если ты поможешь ему развить память.

Удивительно, но ребенок помнит некоторые события, которые происходили еще в мамином животике. Конечно, неосознанно. Но если памяти малыша немножко помочь, то ее возможности становятся безграничными. Не упусти момент: мозг крохи уже способен на многое. Постоянно подпитывай его новой информацией. Не волнуйся, ребенок не запутается, а все разложит «по полочкам». Ежедневно занимайся с малышом, позаботься о психологическом климате в семье и правильном питании. Делай все с удовольствием, и тогда ему будет интересно превращаться в вундеркинда.

В здоровом теле – здоровый дух

Движение необходимо не только для укрепления мышц. Оно нужно и для развития памяти. Только так мозг получает кислородную подпитку. Поэтому играйте, бегайте, гуляйте на свежем воздухе как можно больше.
Новорожденного чаще выкладывай на животик, подвешивай над кроваткой цветную карусель и раскладывай игрушки. Пусть тянется за ними, пытается взять в ручки, пробует переворачиваться. Помогай ему развивать моторику. В годик ребенок делает первые самостоятельные шаги. Теперь ваши помощники – лесенки, горки, качели на детской площадке и даже пеньки в лесу. Пусть он забирается на горку по нескольку раз, висит на перекладине. Так он улучшает координацию движений. В два, три года малышу пора осваивать велосипед и самокат. Зимой берите с собой на улицу санки, а если ты катаешься на лыжах, обязательно учи и кроху. Ведь в этом возрасте физическое и умственное развитие тесно связаны. Малыш, который активно двигается, так же активно думает и запоминает.

Первые уроки

Сначала включается в работу распознавательная память. Новорожденному достаточно увидеть какой-то предмет хотя бы раз, чтобы узнать его потом. Он запомнит новинку еще лучше, если ее держит в руках мама или папа. Ведь вы – самые главные люди в его жизни, а значит, все, что с вами связано, очень важно для него. Полугодовалый кроха способен запоминать все больше и больше нового. Если предложить ему на выбор ярко-желтого утенка и невзрачную белую машинку, малыш, конечно же, потянется к утенку. А теперь покрути колесики и покажи, как машинка ездит. Малыш улыбается! Он узнает свою любимицу даже через несколько дней, ведь уже запомнил, что она «умеет делать». Предлагая ребенку новую игрушку, рассказывай о ее достоинствах. Ему будет не только интересней играть. Таким образом он получит новую информацию, которая отложится у него в памяти.
В 2-3 года малыш запоминает точно так же, как и взрослый. Он уже умеет использовать все возможности памяти. Чтобы в голове отложился какой-нибудь предметный ряд (например, корова, тигр, груша, лимон...), он группирует понятия по категориям. Одни слова обозначают животных, другие – фрукты. Вырежи картинки с изображением фруктов, овощей, зверюшек и помоги ребенку разложить их по разным коробочкам.

Тренировка памяти

Взрослые читают, изучают иностранные языки, разгадывают кроссворды и тем самым тренируют свою память. Ребенок же развивает ее с помощью игр. Чтобы помочь ему, складывай с ним кубики и пазлы. Обязательно купи детское лото. Знакомь малыша с животными, цветами, людьми, используя яркие изображения.
Перед началом любой игры расскажи ребенку о ней, рассмотрите вместе картинки – пусть малыш подержит их в своих ручках.
Читай сказки и стихи. Ребенок научится оценивать поступки героев, будет тренировать память и внимание. Язык сказок ритмичен, в тексте много повторов и устойчивых оборотов. Это значительно облегчает восприятие, что немаловажно для малыша. Будь актрисой: перевоплощайся в принцессу или мачеху, в мышку-норушку, либо косолапого мишку. Приучай ребенка к хорошей музыке. Рисуйте, обедайте, играйте под «Волшебную флейту» Моцарта и «Щелкунчика» Чайковского. Впрочем, «The Beatles» и «Queen» тоже подойдут.

Диета для мозга

Полезно:
свежие фрукты и овощи (витамин А);
мясо, яйца, бобовые (витамин В);
растительное масло, орехи (витамин Е).
Вредно:
пища типа фаст-фуд (пицца, гамбургер, чипсы, хот-дог, картофель фри);
жирная еда (кондитерские изделия);
сильногазированная вода.

Пирамида

От 1 месяца
Распознавательная
Кроха узнает погремушку по ее звучанию, визуально и на ощупь. Он даже улыбается ей.

С 2 лет
Воспроизводительная
Малыш может вспомнить и подробно рассказать маме о том, что произошло с ним 3-4 дня назад.

После 3 лет
Группировочная
Чтобы запомнить ряд слов, ребенок находит общие признаки предметов и явлений и компонует их по категориям.

 
NikaДата: Вторник, 21.07.2009, 14:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
С самого рождения малыш запоминает огромное множество слов и понятий. Но для освоения окружающего мира ему необходима помощь родителей.

Ученные уже доказали, что при определенных условиях и обстоятельствах человек может даже вспомнить события, которые происходили тогда, когда он был еще у мамы в животике. Конечно, это неосознанное запоминание. Но если памяти малыша немного помочь, то ее возможности становятся безграничными. Мозг ребенка необходимо регулярно подпитывать информацией. Не бойтесь, ребенок не запутается, а все разложит «по полочкам». Необходимо ежедневно заниматься с ребенком, обеспечить спокойный эмоциональный климат в семье, позаботиться о правильном питании. Если делать все с удовольствием малыш без особенных усилий сможет достичь многого и порадовать Вас своими результатами.

Движение не только укрепляет мышцы, оно еще и влияет на развитие памяти. Только с помощью движений мозг получает кислородную подпитку. Поэтому больше играйте, бегайте, гуляйте с малышом на свежем воздухе. Новорожденного следует чаще выкладывать на животик. Чтобы стимулировать его движения повесьте над кроваткой цветную карусель, раскладывайте перед ребенком игрушки, чтобы он пытался тянуться к ним. Помогайте ребенку развивать моторику. Всем известная «Сорока», которая кашку варила, кроме развлечения ребенка, также способствует в формировании речи. Чем чаще массировать ладошки ребенка, тем большая вероятность, что ребенок раньше заговорит.

В годик, когда ребенок делает первые шаги, увеличивается количество возможностей для движений. Лесенки, горки, перекладины - они прекрасно формируют координацию движений. Кроме того, физическое и умственное развитие в этом возрасте сильно связанны. Малыш, который активно двигается, также активно думает и запоминает. Наверно Вы не раз отмечали, что более активные дети и больше развиты, чем их сверстники.

Психологи делят развитие памяти ребенка на 3 этапа. Первый этап – распознавательная память, которая начинает формироваться у детей примерно с 1 месяца. Ребенок узнает предметы визуально и на ощупь, а так же по звуку, который они могут издавать, например, погремушки. Поэтому так важно, чтобы игрушки ребенка были разной текстуры – пушистые, мягкие, шероховатые, гладкие и т.д.

Второй этап – воспроизводительная память. Этот тип памяти присущ детям двухлетнего возраста. Малыш может вспомнить и рассказать о событиях, которые происходили с ним примерно 3-4 дня назад.

После трех лет память у детей группировочная. Чтобы запомнить ряд слов, ребенок находит общие признаки предметов и явлений и классифицирует их.

Тренировка памяти. Взрослые тренируют свою память с помощью чтения, разгадывания кроссвордов, изучения иностранных языков. У детей же память развивается с помощью игр. Чтобы помочь ему, складывайте пазлы и кубики, обязательно играйте в детское лото. Читайте вместе сказки и стихи. Ребенок с помощью сказок учится оценивать поступки героев, а также тренирует память и внимание. Язык сказок ритмичен, а в тексте неслучайно используется много повторов.

 
Форум » малыш от 0 до 1 года » Развитие от 0 до 1 года » Развиваем память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz